Шубы из ламы

on December 01, 2017
.

Одомашненное южноамериканское животное, лама относится к семейству верблюдовых и славится красивым и теплым мехом. Он имеет внешние сходства с овчиной, но выигрывает в эстетике и износостойкости. Мех ламы экзотичный и привлекательный, это новый тренд в верхней одежде.

Плюсы и минусы шуб из меха ламы

Как и у любого мехового изделия, у такой шубы есть свои достоинства и недостатки. Главные преимущества таковы:

  • Отличается хорошими эксплуатационными свойствами, не требует дополнительного ухода. Мех легко чистится и не нуждается в специальных услугах химчистки или особых условиях хранения. Он прекрасно переносит чистку водой из пульверизатора и щеткой.
  • Шубы из меха ламы можно носить в дождь и снег. Под воздействием влаги ворсинки приобретают спиралевидную форму.
  • Мех ламы обладает лечебными свойствами, понижает давление и нормализует психическое и соматическое состояние. Он благотворно влияет на общее самочувствие и настроение своей владелицы. Является гипоаллергенным.
  • Этот мех теплый с мягкой и нежной текстурой.
  • Несмотря на свою экзотичность, многим покупателям доступны недорогие шубы из ламы.
  • Минимальный срок эксплуатации такой верхней одежды, при регулярном ношении – 6-7 лет.

Единственный недостаток – непригодность для сильных морозов. Зато это прекрасный вариант для холодного межсезонья, когда другие меха носить нельзя, а курточки уже надоели.

Фасоны и цвета

Мех ламы имеет длинный ворс и кажется объемным, из-за этого модельное разнообразие немного ограниченно. Для того чтобы разбавить воздушность мехового изделия, дизайнеры часто добавляют к фасону кожаные или замшевые вставки. Также можно встретить модели, в которых мех ламы скомбинирован с другими мехами, обладающими меньшим ворсом. Например, с мутоном, бобриком, каракулем. Благодаря такому тандему одежда получается утонченной и женственной, а мех приобретает выраженную структуру.

Для того чтобы получить полноценную шубу из ламы, но избежать объемности, мех стригут. За счет этого он получается более бархатистым, но теряет в теплоизоляционных свойствах.

Классические шубы из ламы имеют прямой крой и зачастую короткую длину. Они бывают крашенные и натуральные. Естественный окрас лам невероятно красив, и может варьироваться от белого до черного цвета. Правильно окрашенный мех не ухудшает качество шубы и смотрится очень оригинально.  

Рекомендуем посмотреть